Ситуация с отпуском и больничным - необходима помощь и разъяснение правил

• г. Тюмень

Добрый день. Прошу помощи в сложившейся ситуации.

23.10. подписан приказ на отпуск с 07.11. на 14 к/д. Копия приказа есть на руках.

С 02.11. открыт больничный лист, руководитель уведомлен по телефону. На 13.11. больничный не закрыт.

От работодателя ни каких звонков, уведомлений и т.д. не поступало, заявления об отзыве/переносе отпуска мною не писались.

При этом отпускные за 3 дня до начала отпуска и по сей день не перечислены.

Могу ли я продлить дни отпуска на кол-во больничных выпавших на дни отпуска?

Должны ли мне были в установленный законом срок выплатить отпускные? Учитывая что ни каких заявлений о продлении и переносе написаны не были, ни с какими приказами об отмене или отзыве из отпуска меня не ознакамливали.

Заранее спасибо за квалифицированную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Таким образом - общее правило - продление. Дни больничного, пришедшиеся на отпуск, в него не включаются. Можете перенести по соглашению на другой срок, если Вам так удобнее - свяжитесь с работодателем.

Кроме того, согласно той же статье если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

По оплате отпускных - можете требовать переноса отпуска или срочной оплаты. Всего доброго!