Как выбрать форму организации для самостоятельной предпринимательской деятельности в архитектуре - ИП, ООО или ЗАО?

• г. Москва

Я профессиональный архитектор. Имею диплом магистра. Хочу начать самостоятельную предпринимательскую деятельность. Есть заказчики – юридические лица. Как мне оформить своюдеятельность – ИП, ООО, ЗАО? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

для ИП:

1. Выбор вида деятельности ИП (коды ИП, коды ОКВЭД ИП)

ОКВЭД - это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Для составления заявления о государственной регистрации необходимо указать виды деятельности по отраслям.

Советую указать сразу как можно больше кодов ОКВЭД. Вы можете заниматься или не заниматься какой угодно деятельностью, главное чтобы содержание договора соответствовало кодам деятельности и то, чем Вы занимаетесь было прописано. Если вы уже зарегистрировались и получили документы, то за дополнительную регистрацию кодов ОКВЭД необходимо будет заплатить.

2. Заявление на регистрацию ИП

Для регистрации ИП самостоятельно, заполняется заявление по форме Р21001. Найти и скачать, актуальную на сегодняшний день версию можно на официальном сайте ФНС.

3. Оплата госпошлины за регистрацию ИП

Реквизиты сможете узнать в отделении налоговой, где будете регистрировать ИП.

4. Упрощенная системаналогообложения (УСНО)

УСНО - специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчения и упрощения ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта.

При переходе на упрощенную систему налогообложения Вы сможете значительно сэкономить на налогах и будете вести упрощенную бухгалтерию, что позволит Вам сэкономить кучу времени и денег, по сравнению с ОСНО (основная система налогообложения).

5. Подача документов на регистрацию ИП в налоговую

Все необходимые документы для открытия ИП: заявление на регистрацию ИП (в 1 экземпляре), копию ИНН, копию паспорта с пропиской на одном листе, и если надо заявление на УСН.

Вы подаете эти документы в налоговую инспекцию вашего района. При Вас заполняют приложение лист Б и отдают вам. В течении 5 дней вы получаете регистрацию как ИП или получаете отказ.

6. Получение документов.

При положительном решении о открытии ИП Вам должны выдать документы:

1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН ИП)

2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)

Далее постановка на учет в органах (регистрация ИП в пенсионном и статистике, открыть р/с, ИП печать ).