Требование сестры о передаче части пенсии - правомерное?

• г. Уфа

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такой, я являюсь опекуном, моя мама смотрит своего престарелого отца, он получает пенсию, но в силу того, что,дедушка практически не ходит и не видет, я как внучка оформила на себя опекунство. Так же у мамы есть сестра, и она требует, чтобы я отдавали часть пенсии ей тоже, но она сама пенсионерка и на инвалидности, соответственно отца смотреть не может. Должна ли я ей давать пенсию, если мы с моей мамой смотрим за стариком? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пенсию подопечного получает опекун. Пенсию можно расходовать только в интересах подопечного. Не обязаны давать пенсию сестре матери.

Здравствуйте.

Пенсию Вы отдавать не должны. Сестра мамы ни каких прав на нее не имеет. Пенсию получает Ваш дедушка и должна быть направлена на его обеспечение.

Добрый день!

Ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали и здравого смысла Вы не обязаны отдавать деньги никому, т.к. Вы ухаживаете за престарелым опекаемым. Деньги выделяются на ЕГО нужны, а не на Ваши и этой сестры. Опекунство так же оформлено на Вас. Попробуйте донести до этой мадам, что пассивный доход тут искать не стоит!