Вопрос о налоговом вычете при наличии двух детей и матери-одиночки - верно ли удерживают и как вернуть за прошлые 3 месяца?

• г. Владикавказ

Добрый день. Хочу узнать про налоговый вычет у меня два ребёнка, одной 8 лет, другой 3. На младшую я мать - одиночка (почерк в графе отец)

В июле устроилась на работу, сразу подала все необходимые документы на детей. Мой окладсоставляет 15.000. Только в октябре пришла зарплата ведомость где в графе ДЕТИ было прописано 4200. Подскажите верно ли удерживают, и как вернуть за прошлые 3 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Доходы физлиц, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, могут быть уменьшены на стандартные налоговые вычеты (п. 1 ст. 218 НК РФ). В составе этих вычетов налоговым законодательством предусмотрены стандартные вычеты на детей.

Кроме того, существует лимит дохода, при достижении которого с начала года вычет на ребенка перестают предоставлять. На сегодняшний день он составляет 350 тысяч рублей.

Доброго времени суток! Вычет на первого ребенка-1400 рублей, вычет на второго ребенка-2800 рублей. В сумме-4200 рублей. Обязаны предоставить на основании заявления, ст.218 НК.