Как действовать в случае, когда виновник ДТП, являющийся ИП, отказывается выплатить компенсацию - возможность обращения к коллекторам?

• г. Курган

Здравствуйте! По решению суда (ДТП) признали виновником ответчика. На данный момент он ИП, но никакой собственности за ним не числится. Деньги выплачивать у него нет желания. Приставы тоже внятно не могут дать ответ что и когда произойдет. Как мне быть в этой ситуации, имею ли я право обратиться к коллекторам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае Вам следует обжаловать бездействие приставов в суде. Попробуйте наложить арест на долю виновника в совместно нажитом имуществе, находящемся в собственности у супруги.

Здравствуйте! Если судебные приставы бездействуют, то вы можете обращаться с жалобой в прокуратуру либо обращаться в суд и решать вопрос там.

К коллекторам можете обратиться - Ваше право. Но представляется, что Вам для начала надо все попытки предпринять по законному получения материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.

При наличии решения суда и исполнительного листа вы вправе обратиться в коллекторское агентство с целью перемены лиц в обязательстве. Удачи...