Могу ли я оформить дарственную на дом на маму, если дом приобретен в браке. Раздела имущества не было.

• г. Петрозаводск

Могу ли я оформить дарственную на дом на маму, если дом приобретен в браке. Раздела имущества не было.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Доброго дня!

да. можете. Но с согласия супруги.

Список документов, если предмет договора – недвижимость.

Св-во о гос/регистрации права собственности на недвижимость.

Документ об уплате гос/пошлины за регистрацию права собственности + копия.

Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности.

Заявление принимающей дар стороны о регистрации права собственности.

Гражданские паспорта (от каждой стороны).

Договор дарения недвижимости: 1 – два подлинника обеих сторон, оформленные у нотариуса + копия. 2 – либо подлинники обеих сторон (при оформлении в обычной письменной форме) + правоустанавливающий документ (подлинник).

Согласие супруга (-ги) Дарителя при условии, что передаваемая в дар недвижимость принадлежит обоим супругам (родственникам). Заверение у нотариуса обязательно.

Кадастровый паспорт недвижимости (из БТИ).

оформление

Справка с инвентаризационной оценкой недвижимости (из БТИ).

Документ, который служит подтверждением права собственности на данную недвижимость Дарителя. Он заверяется должностным лицом, отвечающим за регистрацию граждан по месту жительства. При зарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник. При незарегистрированном в ЕГРП праве – подлинник + копия.

Документ о составе всех лиц, что зарегистрированы в данной недвижимости на момент оформления.

Согласие опекуна при условии, что одна из сторон недееспособна либо не достигла 18-ти лет.

Документ из налоговой об отсутствии долгов по налогам (при получении данной недвижимости дарителем в результате наследования либо дарения).

Документ об отсутствии задолженности по платежам, выписка с лицевого счета, а также из домовой книги.

Если ваша супруга даст нотариальное согласие на заключение договора дарения, то можете переоформить, а без согласия - нет.

Только с нотариального согласия второго собственника общего имущества (супруга). Если согласия не даст, то делите совместно нажитое имущество и дарите свою долю в праве на дом.

Дом приобретен в браке по какому основпнию? Если вам его подарили или вы его наследовали, можете делать чтотхотите без оглядки на мужа. Если же была купля продажа, то это соаместно нажитое имущество. Тогда без супруга никак.

Если дом приобретено в браке, то можно оформить дарственную на дом только в том случае, если будет нотариальное согласие другого супруга.

Отсутствие нотариально удостоверенного согласия супруга на отчуждение совместно нажитого имущества по договору дарения может послужить основанием для признания договора недействительным (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 09.12.2015 по делу N 33-7870/2015).