Арест денежных средств - будет ли все списываться с карты и законно ли это, учитывая мое воспитание ребенка одна?

• г. Нижний Новгород

Мне поступила смс об аресте денежных средств. Я воспитываю сына. Скажите все средства с карты будут списываться в момент их поступления и законно ли это, ведь я воспитываю ребенка одна.

Ответы на вопрос (4):

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте

С зарплатной карты могут не более 50 % списывать

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Списывать имеют право 50% последней зарплаты. Возьмите на работе справку о том что на данный счет зачисляется заработная плата. Отнесите справку приставам.

Доброго времени суток! В любом случае сумма удержания не должна превышать 50% всех денежных поступлений. Всего хорошего Вам!