Как решить проблему с освоением территории для дороги в Тверской области?

• г. Киров

В начале 2017 года приобрел 3 смежных с/х участка вне населенного пункта в Тверской обл. Два из них находятся вдоль государственной (грунтовой) дороги, а третий чуть дальше в 120 м, поэтому есть нужда к нему подъезжать на автомобиле, т.к. планирую там поставить хоз. постройки. Еще дальше есть участки моих соседей. Между участками всех владельцев уже есть спланированная разметка по карте росреестра под предполагаемую дорогу, но фактически её пока нет, это просто поля, а дорогу только предстоит делать. Общая площадь подъездной дороги со всеми закаулками составляет примерно 3 га. Всего собственников 150 человек по всему поселку, но эти 3 га спланированной под дорогу земли касаются только 30 человек. У остальных 120 такая же беда и они находятся по другую сторону государственной дороги. Поэтому для меня собрать подписи на коллективную жалобу будет проще с 30 человек или даже с 5-ти собственников ЗУ, чем со 150. (Далее объясню почему с 5-и, а не с 30-ти) Поэтому планирую начать с малого.

Проблема в том, что зем. участок под предполагаемую дорогу всё еще принадлежит частной компании, у которой были приобретены участки. Поэтому, насколько я понимаю логически и по закону, нам в складчину на данном участке строить дорогу нельзя, т.к. это чужая, частная собственность.

Отсюда вопрос, как решить данную задачу?

Варианты: а) Создать кооператив между собственниками ЗУ и переписать по отчуждению от продавца ЗУ на баланс кооператива, что предлагает сама ООО; (Проблема для меня - вступать в кооператив не желаю, т.к. это сулит непомерными поборами оседающие в неизвестных карманах. Кроме того эта самая ООО набивается быть управляющей компанией над с/х кооперативом, к которому ООО подталкивает его создать всех 150-ти собственников. Ну это для того чтоб иметь хорошую кормушку. Думаю по этой причине участок под дорогу всё еще находится в собственности ООО. Кроме того, это самое ООО не делится контактами всех собственников ЗУ, чтоб мы могли объединиться и решать вопросы по созданию инфраструктуры поселка, объясняя это тем, что информация конфиденциальная и является собственностью ООО, хотя при продаже, они обещали создать форум в Интернете для обсуждения общих задач, но форума нет) б) через суд наложить публичный сервитут на земельный участок; (Проблема: владелец (ООО) не сможет препятствовать проходу/проезду, но сможет поставить шлагбаум и установить тарифную сетку за проезд по дороге. Мне это не нравится, заведомо понятно, что будут жестокие поборы) в) Попробовать договориться с ООО о том, чтобы участок размером в 3 га планируемый под дороги размежевать и откусить от него не большой кусок площадью 1 га, который будет проходить через мои участки и через участки еще нескольких собственников ЗУ. И далее этот отделенный зем. участок размером в 1 га передать (или продать) нам по коллективному договору. (не в курсе, возможно ли вообще такое) г) Возможно ли вообще передать землю от ООО передать все земли под дороги физ. лицам объединенных коллективным договором без образования юр.лица? Какие еще варианты могут быть? Хочется независимости от всяких ООО и кооперативов и чтоб по закону. ООО по договору готова рассматривать варианты и договариваться в до судебном варианте - так прописано в договоре купли-продажи ЗУ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовал ваш вариант Б) через суд наложить публичный сервитут на земельный участок; (Проблема: владелец (ООО) не сможет препятствовать проходу/проезду, но сможет поставить шлагбаум и установить тарифную сетку за проезд по дороге. Мне это не нравится, заведомо понятно, что будут жестокие поборы).

Относительно поборов ещё вопрос... и очень большой! Да и вообще, я думаю, что, если к этому делу подключить администрацию, в качестве третьего лица в суде, то вопрос с поборами отпадёт. Если Кооператив или иное что то, то побор то точно возможен... или препятствия всякие...

А в целом, конечно, надо изучать ситуацию...