Возможность признания дарения квартиры ничтожным - срок давности и права дочери

• г. Челябинск

В июне 2015 года, отец под видом дарения 1,2 доли в квартире, продал ее. Я дочь. Могу ли я в судебном порядке признать сделку ничтожной? Прошел ли срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Надо исходить из даты, когда Вам стало известно о данной сделке. Если этой сделкой были нарушены Ваши права и интересы, то можете обратиться в суд.

Здравствуйте, по каким основаниям вы считаете ее ничтожной? Как вы собираетесь доказывать ее возмездность? Или сейчас отец одумался? Сколько лет отцу? Срок давности не прошел, но нужны основания к признания сделки недействительной. Вопрос сложный, доказывание тоже сложное. Если вы не довольны отчуждением это одно, а если есть основания по ГК РФ, то другое. Надо изучать ситуацию.

Здравствуйте, Надежда. Для квалифицированного ответа необходимо детальное изучение договора и всех обстоятельств дела. После этого можно будет дать правовое заключение о способах Вашей защиты и необходимых мероприятиях для достижения цели.