Как рассчитывается налог на имущество для пенсионера с двумя квартирами?

• г. Липецк

Ситуация такая, моей маме, она пенсионер, пришла квитанция об оплате налога на имущество. У нее в собственности 2 квартиры. Так как она пенсионер, то на 1 квартиру имеет льготу, а за вторую соответственно должна заплатить. В квитанции указанна суммарная (инвентаризационная) стоимость 2 х квартир, которая составляет более 500000 рублей. Соответственно к этой сумме применили коэффициент 1,6 и размер налога составил почти 4000 рублей. Она сходила в налоговую, выяснить почему такой налог (при пенсии в 8900 руб), ей там ответили, что все правильно, читайте НК РФ глава 32. Причем в прошлом году она также платила налог, но сумма была порядка 600 руб. Неужели через год сумма выросла с 600 р до 4000 р. Так вот, вопрос такой, действительно ли пенсионеру при расчете налога берут суммарную стоимость 2 х квартир и к этой сумме применяют коэффициент? Или же все таки, так как она на одну квартиру имеет льготу, должна платить только за 1 из этих квартир?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конечно она должна платить только со стоимости одной квартиры. Поэтому налоговая неверно посчитала сумму налога. Можете обжаловать подав жалобу в порядке ст.138 НК РФ.