Вопрос налогообложения пенсионера с долями в двух квартирах - правомерность исчисления ставки по каждой квартире отдельно

• г. Киров

Я пенсионер, имею доли в двух квартирах, суммарная инвентаризационная стоимость которых более 500 т.руб (1000000 и 400). По одной из квартир стоимостью 1 млн. руб мне предоставляется льгота как пенсионеру. По другой квартире со стоимостью моей доли в ней 400 т.руб налоговая инспекция определила налоговую ставку исходя из суммы стоимости обоих долей в этих двух квартирах. Я считал бы, что налоговая ставка по другой квартире, за которую я должен уплачивать налог, должна быть исчислена только по стоимости доли в этой квартире. Прав ли я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Налог на имущество физических лиц (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Налоговая письменно ответила?