А какие нужны документы для приватизации комнаты, которая является муниципальной?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Документы, которые необходимы для прохождения процедуры приватизации: Паспорта всех нанимателей. При участии в приватизации детей, младше 14 лет, нужно приложить копии и оригиналы свидетельства о рождении. Свидетельства о заключении браков (копия и оригинал) Договор социального найма или ордер на квартиру (копия и оригинал); При отсутствии данных бумаг на руках, их можно запросить в Едином информационно-расчетном центре. Технический паспорт на квартиру из БТИ, с указанием поэтажного и технического плана. В случае наличия каких-либо перепланировок и проведения реконструктивных работ в квартире необходимо иметь подтверждение их законности — новый технический паспорт должен быть оформлен с учетом произведенных изменений. Кадастровый паспорт на квартиру. Данный документ можно заказать в Кадастровой палате, многофункциональном центре, а также на интернет-ресурсе Росреестра, после предоставления своего паспорта и подачи заявления. В Кадастровой палате его подготовят в течение 5 рабочих дней с момента обращения.

В данной выписке указывается информация обо всех зарегистрированных людях в квартире на момент приватизации. Домовая книга на квартиру, или, как ее еще называют «поквартирная», находится в паспортном столе по месту ее расположения.

Получить выписку может любой гражданин, зарегистрированный в данной квартире, предоставив в инстанцию свой паспорт и договор социального найма (или ордер), на основании заполненного по установленной форме заявления.

Выписка на квартиру из ЕГРП. Получить данную выписку можно либо в Регистрационной палате, либо в МФЦ. Необходимо написать заявление в одно из этих учреждений и оплатить госпошлину в сумме 200 рублей. При обращении в организацию при себе иметь паспорт. Готовится выписка около 5-ти рабочих дней, по истечении этого срока необходимо прийти за выпиской с паспортом и распиской о принятии данных на обработку, предоставленной должностным лицом организации при подаче заявления. Выписка из ЕГРП (форма № 3). В этой справке содержится информация о наличии у участвующих в приватизации лиц недвижимости в собственности и условия ее приобретения. Получить выписку можно в УФРС, МФЦ, БТИ или через сайт Росреестра. При обращении в инстанцию необходимо заполнить бланк заявления и получить расписку о принятии данных от заявителя на обработку. При себе иметь паспорт. Госпошлина для физических лиц за получение данной выписки 500 рублей. Подготавливается она в течении 5-ти рабочих дней и действительна в течении 30 дней. Для получения выписки через интернет ресурс, необходимо зайти на сайт Росреестра и перейти по нужным кнопкам интерфейса страницы для заполнения требуемой формы. Справка о неучастии в приватизации. Данная справка запрашивается в БТИ. Она необходима каждому участвующему в приватизации человеку, в ней содержится информация о том, применял ли человек свое право оформления жилья в частную собственность без оплаты ранее. В соответствии с законодательством РФ, воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз. Выписка из лицевого счета квартиры. Этот бланк содержит следующую информацию, касающуюся квартиры: данные квартиросъемщика, тип и характеристики квартиры, сведения обо всех проживающих в квартире, данные о благосостоянии жилья, сведения об имеющихся льготах, информация об отсутствии задолженности за квартплату и коммунальные услуги. Для получения выписки необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства паспорт и документы, подтверждающие право пользования жилым помещением. Она действительна в течение 30 дней. В зависимости от индивидуальной ситуации, для оформления собственности на бесплатной основе могут понадобиться дополнительные документы, такие как доверенности, отказ от участия в приватизации, распоряжение о назначении опекуна и т.д. Следует помнить, что у каждой справки, которую нужно получить, свой срок действия, поэтому начинать оформление стоит с тех, которые действительны дольше. Кроме того, необходимо учитывать сроки подготовки справок и выписок и руководствоваться этим при формировании пакета документов.

Здравствуйте Елена!

Жилое помещение передается в собственность граждан (приватизируется) на основании договора социального найма или ордера на жилое помещение. Кроме указанных документов для приватизации необходимо следующее:

Документ, удостоверяющий личность - паспорт гражданина РФ - всех участников приватизации старше 14 лет, а для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.

Документы, подтверждающие изменение установочных данных - свидетельство о заключении (расторжении) брака, о перемене фамилии и др.

Согласие родителя (законного представителя) несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет (законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители либо усыновители).

Отказ от участия в приватизации (если приватизация проводится в пользу одного члена семьи).

Разрешение органов опеки и попечительства (в каком случае это нужно читайте здесь).

Справка о месте жительства (регистрации).

Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением (квартирой, комнатой) из органа, отвечающего за регистрацию граждан по месту жительства, датой на момент приватизации.

Нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая полномочия (в случае если обращается представитель от вашего лица).

Выписка из государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Для всех документов необходимо подготовить копии и оригиналы.

При оформлении документов на приватизацию квартиры или комнаты необходимо личное присутствие всех взрослых членов семьи и детей с 14-летнего возраста либо доверенного лица, представляющего их интересы.

Пакет документов

Документы, необходимые для принятия решения о передаче жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации:

1. Документы, удостоверяющие личность заявителей и лиц, представляющих интересы заявителей по доверенности:

документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорт, свидетельство о рождении) и их ксерокопии;

паспорт, удостоверяющий личность доверенного лица и его ксерокопия, в случае представления интересов заявителей доверенным лицом.

2. Документы по приватизируемому помещению:

договор социального найма, или надлежащим образом заверенная копия его, если он был заключен;

заявление о государственной регистрации прекращения «права пользования» жилым помещением по ранее заключенному договору социального найма, в случае, если в договоре социального найма «право пользования» было зарегистрировано в УФРС

выданная соответствующими органами по месту жительства действительная копия ордера на жилое помещение;

если после получения ордера менялась фамилия, необходимо представить документы подтверждающие смену фамилии: свидетельство (справку) о браке и их ксерокопии;

если после получения ордера в квартире были зарегистрированы родители, дети или внуки, необходимо представить все свидетельства о рождении детей или о заключении браков и их ксерокопии;

при наличии кадастрового паспорта рекомендуем предоставить его ксерокопию.

При необходимости также предоставляются:

разрешение органов опеки и попечительства, в случае, если право пользования приватизируемым помещением (независимо от регистрации по месту жительства в нем) имеет ребенок, и он не участвует в приватизации;

разрешение органов опеки и попечительства, в случае, если в помещении, подлежащем приватизации, проживают исключительно несовершеннолетние;

заявления граждан, проживающих в приватизируемом жилом помещении, об отказе от права собственности на приватизируемое жилое помещение и согласии на приватизацию жилого помещения остальными лицами, имеющими право пользования жилым помещением (нотариально удостоверенное – если гражданин не может лично заполнить такое заявление на приеме у инспектора в ГБУ «Горжилобмен» (ГЖО) при подаче документов на приватизацию).

3. Документы, подтверждающие наличие права на приватизацию (в случае перемены места жительства в период с 01.01.1992 г. до вселения в приватизируемое помещение):

справки о регистрации со всех предыдущих мест проживания (для граждан, изменивших место постоянной регистрации после 01.01.92 г.);

справки о неучастии в приватизации, выдаваемые уполномоченными органами;

если заявитель, зарегистрированный в приватизируемом жилом помещении, был гражданином другого государства и приобрел гражданство после 1 января 1992 года, вместо архивной формы 9 и справки о неучастии в приватизации можно представить справку из ОВИРа о принятии гражданства. При предоставлении справки о принятии гражданства, архивные справки по форме 9 и справки о неучастии в приватизации представляются с даты принятия гражданства РФ.

4. Документы для государственной регистрации права собственности заявителей на приватизируемое жилое помещение:

доверенность на сотрудников Горжилобмен на государственную регистрацию права собственности и договора в уполномоченном государством учреждении (образец предоставляется при подаче документов на приватизацию);

квитанция Сбербанка РФ (подлинник) об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности (доли в праве общей собственности) для физических лиц.

5. Заявление на имя председателя Жилищного Комитета о передаче жилого помещения в собственность граждан (заполняется гражданами на бланке по образцу при подаче документов на приватизацию).6. Граждане, приватизирующие жилые помещения, ранее являвшимися общежитиями, представляют в ГБУ «Горжилобмен» или в Многофункциональные центры своего района документы по вышеуказанному перечню и в общем порядке.