Обвиняют по 158 ч 1 через 30 статью, непонятно - ущерба нет, что является причиной обвинения?

• г. Ростов-на-Дону

Совершеннолетний ребенок, пытался украсть туфли стоимостью 2600 руб. в магазине, был пойман, вызвана полиция. Обвиняют по 158 ч 1 через 30 статью, непонятно - ущерба нет, что является причиной обвинения? - заявление потерпевшей стороны? - а была ли таковая? Каковы последствия?

Ответы на вопрос (1):

У вас, Алексей, имеет место покушение на кражу. Поскольку сумма ущерба составила 2600, то есть, более 1000 рублей, то дело и возбудили. Иначе была бы административная ответственность. Далее, безусловно дело возбуждается по заявлению потерпевшей стороны. Потерпевшая сторона однозначно есть, так как имели место умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. И конечно, ребенок не может быть совершеннолетним. по достижении 18 летнего возраста гражданин становится полностью дееспособным. Наказание, скорее всего, будет условным, если вы не захотите попробовать прекратить уголовное дело за примирением сторон. для этого необходимо помириться с потерпевшей стороной, и чтобы потерпевшая сторона заявила такое ходатайство.

С уважением,

Ирина Бирюкова