Условия работы стоматологического медрегистратора - является ли введение онлайн-касс и принудительная работа на кассе законными?

• г. Киров

Здравствуйте! Я работаю в государственном мед. учреждении медрегистратором стоматолог пол-ки. С июля м-ца вводят онлайн-кассы и нам в рег-ру ставят кассу и нас регистраторов заставили работать на кассе. Но ведь я на работу устраивалась медрегистратором, а не кассиром. У меня даже корочек нет кассира. А ещё заведующая грозится написать нам в должностную инструкцию, что мы должны работать на кассе. Скажите, законно ли это и куда в какую инстанцию нам жаловаться. Так как нам ввели это как доп работу и лишнюю ставку не дают. А просто подкидывают нам небольшую премию в месяц по 2-3 т.р. всего при этом экономя 1,5-2 ставки кассира, т.к. пол-ка работает с 7 до 19 ч.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если это противоречит вашему Трудовому договору никто без вашего согласия не сможет вас заставить работать непосредственно кассиром Напишите жалобу в трудовую инспекцию а также в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Могут вменить в должностную инструкцию прием денежных средств от населения. Сегодняшний вариант доплаты за дополнительную работу может быть более выгодным. А жаловаться надо в трудовую инспекцию.

Добрый день, Лариса! Вы обязаны выполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. У вас нет обучения работы на кассовом аппарате, вы не имеете право осуществлять операции, связанные с приемом денежных ценностей. Объясните это вашему руководству, не поможет - пишите жалобу в прокуратуру, в отдел здравоохранения. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!