Непроживающий инвалид - обязан ли оплачивать коммунальные услуги за неприватизированную квартиру

• г. Уфа

Есть неприватизированная квартира. Ее получила бесплатно в своё время моя бывшая теща до заключения мной брака с ее дочерью. На сегодняшний день теща умерла. Я в данной квартире прописан. Не проживаю в ней с 1997, так как с женой (дочерью тещи) развёлся. Я являюсь инвалидом 2 группы. Сейчас с меня взыскивают денежные средства (около 200 000 руб.) за коммунальные услуги в данной квартире. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги в данной квартире? Ведь я уже давно утратил право пользования ею.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если в квартире зарегистрированы, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Только суд может признать Вас утратившим право пользования жилым помещением, но в суд члены семьи не обращались.

Здравствуйте.

До тех пор пока у вас есть прописка, Вы сохраняете право пользования квартирой, и как прописанное лицо несете обязанности по оплате коммунальных. Вы можете предоставить доказательства проживания в другом месте и просить перерасчет коммунальных.

Здравствуйте. Обязаны платить если прописаны, но с учетом перерасчета за период отсутствия и только за последние три года. Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Если вы сами не снимались с регистрационного учета и ваша бывшая семья не обращалась с исковым заявлением в суд о снятии вас с регистрационного учета, то по закону вы тоже должны платить коммунальные платежи вместе с другими прописанными. Другой вопрос, что вы вправе и вселиться туда если что.