Уважаемые адвокаты что делать если протокол судебного заседания не совпадает с аудио записью этого заседания.?

• г. Краснодар

Уважаемые адвокаты что делать если протокол судебного заседания не совпадает с аудио записью этого заседания.?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Необходимо написать замечания на протокол судебного заседания, в котором указать в чем именно выражаются неточности в протоколе и почему.

Добрый вечер. Если протокол не совпадает с аудиозаписью и Вы счетаете, что это существенно, то подайте и свои замечания на протокол судебного заседания, которые должны быть рассмотрены судьёй, председательствующем в судебном заседании в течении 5 дней со дня подачи. Замечания во всяком случае хранятся в материалах гражданского дела. По рассмотрению замечаний судья выносит определение об удовлетворении или об отклонении замечаний. Нужна помощь - обращайтесь. Удачи.

Добрый вечер. Любое процессуальное действие, а протокол судебного заседание является таковым, Вы можете обжаловать в апелляционном или кассационном порядке.

Добрый день!

Вы имеете право подать в суд возражения на протокол судебного заседания:

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232 ГПК РФ. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Екатерина Викторовна, можно ли при этом ссылаться на аудиозапись. И как узнать почему судебный секретарь не указал то или иное высказывание.

Ссылку можете указать в возражениях на протокол судебного заседания. А узнать у секретаря невозможно. Он Вам ничего не скажет. Также пошлет писать возражения, если не согласны с протоколом.

У сожалению в современных судах в протоколе указываются только имеющие значения для рассмотрения дела по существу материалы. Стенографисток в судах нет. Вам необходимо написать замечание на протокол судебного заседания, в котором указать какие именно, доводы, имеющие значения для рассмотрения дела по существу не были отражены в протоколе. Ссылаться на аудиозапись вы можете в случае если в начале судебного заседания, заявляли ходатайство о разрешение аудиозаписи, и судья вам его удовлетворил.

Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются судьей который председательствовал в процессе. В обоснование своих замечаний можете ссылаться на что угодно, вплоть до объяснения других участников процесса. Разъяснений почему секретарь составил протокол именно так, ГПК РФ не предусмотрено;

Вам и не нужно это узнавать. Подавайте замечание на протокол, отразите в чем и почему вы не согласны или какие показания просите отразить в более полном виде.