Условия возврата налога при покупке квартиры на одного из супругов и оформленной в ипотеку

• г. Иркутск

Добрый день! Объясните, пожалуйста, условия возврата налога при покупке квартиры (приобретена впервые) оформленную на одного из супругов, взятой в кредит. Какие документы нужно предоставить. И можно ли получить налог с покупки другой квартиры, если она будет оформлена на второго из супругов, и взята в ипотеку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Налоговый вычет можете получить только один раз. Если вы получите вычет по данной квартире, то супруг может потом получить налоговый вычет по другой квартире. В налоговую нужно предоставить:-справку 2-НДФЛ-копию трудовой книжки-заполненную декларацию.-правоустанавливающие документы на квартиру-реквизиты для перечисления

Добрый день!

Каждый из вас может получить вычет как совместно, так и отдельно по каждой квартире в пределах 2 000 000 рублей с основной суммы и 3000000 по процентам. Список документов, предоставляемых в налоговую:

- декларация по форме 3-НДФЛ;

- договор купли-продажи (инвестирования);

- передаточный акт:

- свидетельство по праве собственности или выписка из ЕГРП;

- платежный документ (расписка покупателя);

- кредитный договор;

- график погашения;

- справка о выплаченных процентах;

- справка 2-НДФЛ;

- заявление на возврат налога (по установленной форме).

А если квартира оформлена на одного из супругов, а кредит на другого, вычет налога с учетом кредита не получится?

Здравствуйте.

Можете получить налоговый вычет с той суммы, которая указана в договоре купли-продаже. Получает вычет тот супруг на кого оформлена недвижимость.

Если приобретена в период брака, то является совместной собственностью и вычета могут получить оба супруга. Только в платежах желательно нужно, чтобы фигурировали оба по очереди. И оба супруга должны работать.

Здравствуйте уважаемый пользователь! Налоговый вычет может получить тот из супругов, на которого оформлен договор купли-продажи. Всего Вам доброго!