Учет периода по уходу за ребенком при начислении пенсии - какой вариант выгоднее?

• г. Вологда

Здравствуйте.

Вопрос по учету периода по уходу за ребенком при начислении пенсии (т.е. по вариантам учета).

Мой второй ребенок родился в марте 1999 года. На работу из отпуска по уходу за ребенком я вышла с января 2001 года.

Зарплата у меня на том предприятии была выше средней по стране, но из-за того, что отпуск по уходу за ребенком пришелся как раз на период 2000-2001 гг, то мне сказали в ПФ, что коэффициент (балл) получается небольшой...

При этом мой среднемесячный заработок в 1998 году составил 1930,00 руб, в 1999 году мне было начислено только 880,00 руб., а в 2001 году мой среднемесячный заработок составлял 3332,00 руб.

Насколько я понимаю, есть два варианта учета периода по уходу за ребенком:

1) не включать его в стаж, но учитывать коэффициентом 5,4 (за второго ребенка 3,6*1,5 года), либо

2) включать его в стаж, при этом считать зарплату в этот период по средней зарплате предыдущего периода.

Вопрос вот в чем: какой вариант является более выгодным для меня? Исходя из какого периода считается средний заработок для полутора лет ухода за ребенком?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте только пенсионный фонд вам может сказать что для вас выгоднее Потому что будут смотреть в первую очередь сколько страховых пенсионных взносов уплатил за вас ваш работодатель за период с 1 января 2002 года.

Елена Александровна, спасибо, что откликнулись, но Вы не ответили по существу вопроса.

Я в курсе, что размер будущей пенсии зависит в том числе и от страховых пенсионных взносов, которые уплатил за меня мой работодатель после 01.01.2002, равно как и от периода 2000-2001 годы, как от периода до 1991 года и с 1991 по 2000 годы... И стаж, и зарплата, и количество детей - все влияет. У меня никогда не было "серой" зарплаты, все организации, где я работала, были государственными и отчисляли налоги куда надо в полном объеме.

Так же я в курсе, что с каждым годом увеличивается число граждан, недовольных размером начисленной им пенсии, обращающихся в суд с иском на ПФР, при этом подавляющее большинство исков рассматриваются и решаются в пользу пенсионеров.

Именно поэтому я задала свой вопрос юристу в интернете заранее.

Благодарю за участие. Прошу Вас либо вникнуть глубже в мой вопрос, либо переадресовать его более узкому специалисту.

Алина! Вы можете адресовать свой вопрос к специалистам, еще уже, чем я))) Но ответа Вам не дадут однозначного. Только в ПФ РФ есть база по уплаченным страховым взносам и Ваше личное пенсионное дело, куда Вы приносили справку о доходах за любые 5 лет непрерывного стажа до 01.01.2002 г., по которым можно сверить и высчитать, что выгоднее - рассчитать Вам пенсию по трудовому стажу, или все-таки по баллам, включив в Ваш стаж годы декрета до 1,5 лет с детьми. Обращайтесь непосредственно в ПФ РФ, за бесплатной консультацией.

Удачи Вам и всего хорошего!