Как поступить, если мужа хотят перевести на 0,2 ставки и предложить другую должность

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста как быть, мужа с 1 января хотят перевести на 0,2 ставки (Работает машинистом на насосной станции-подача воды населению) зарплата будет составлять 3,5 тыс, сейчас директор МУПа заставляет подписать уведомление о переводе на 0,2 ставки, и еще хочет предложить ему к этому слесарь-сантехник с доплатой, муж не желает подписывать уведомление. Как правильно поступить в данной ситуации. Брали на работу машинистом насосной станции!

Ответы на вопрос (1):

Без его согласия перевод невозможен. Самостоятельно работодатель не может перевести, т.к. это изменение условий трудового договора.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Удачи Вам.