Как защититься от требований физического лица о возврате доли в бизнесе, основанные на предполагаемых обещаниях о прибыли и необоснованных обвинениях в привлечении денег незаконным путем

• г. Саратов

Физ лицо познакомилось с индив предприн у которого был свой бизнес и предложило работать вместе по палам то есть за весь бизнес по закону отвечает инд предприн но физ лицо инвестировало ИП у ИП была тоже вложена такая же сумма (как бы долю денеж средства передало инд пред без расписок и договора займа) за налоги аренду все расходы

договорились оплачивать по палам (но офиц платил ИП) так же поступали поступали с прибылью но бизнес все таки не пошел деньги уходили на расходы аренды коммун расходников прибыль делили пару раз в общем бизнес просел физ лицо пропал ИП стал заниматься другим делом. ЧЕРЕЗ ГОД ПОЯВИЛСЯ ФИЗ ЛИЦО И ПОТРЕБОВАЛ У ИНД ПРЕДПРИН ДОЛЮ которую он ему давал только он теперь говорит что он давал деньги в его бизнес а якобы ты (инд пред) обещал мне прибыль я тебе доверился верни мне мои деньги иначе я пойду в прокуратуру что ты не законным путем привлек его деньги. Вопрос как быть ИП? они же вместе по договоренности работали и рисковали одинаково как ему доказать что физ лицо не имеет право требовать деньги которые ушли на расходы бизнеса.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поскольку договор не был заключен в письменной форме, то и требовать он не имеет права.

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор есть? Переписка? Расписки? Доверенность оформлена?