Можно ли подать в суд за отказ от выкупа заказа, основываясь на устной гарантии?

• г. Челябинск

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: заказала с интернет-магазина туалетную воду, пока она шла по почте, передумала выкупать. А сегодня пришла смс "Бородина Лилия Анатолевна, вы давали устную гарантию выкупа заказа. Есть запись разговора. При невыкупе, через 2 месяца будет суд на возмещение всех издержек, в том числе юридических." Могут ли действительно подать на меня в суд?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Можете не выкупить, принудить вас произвести выкуп не имеют право согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

Вы можете не выкупать, только они могут через суд взыскать почтовые расходы, а вместе с ними и юридические расходы - на госпошлину и представителя.

Добрый день! Оснований нет, в силу ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, у Вас есть право отказать от товара до его получения и в течение 7 дней после его получения. Единственное могут потребовать возмещение расходов на пересылку.

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу: заказала с интернет-магазина туалетную воду, пока она шла по почте, передумала выкупать. А сегодня пришла смс "Бородина Лилия Анатолевна, вы давали устную гарантию выкупа заказа. Есть запись разговора. При невыкупе, через 2 месяца будет суд на возмещение всех издержек, в том числе юридических." Могут ли действительно подать на меня в суд?

Нормы права:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Здравствуйте, Лилия! По закону с Вас имеют право взыскать расходы на доставку.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.