Как расчитать неустойку за три года аренды, если арендатор неуплатил арендную плату и суд потребовал расчет?

• г. Омск

У нас три договора аренды за каждый год, арендатор арендную плату не уплатил, суд затребовал расчет неустойки. Нужно за каждый год расчитать или можно от общей суммы? И на что опираться для расчета?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Катя.

Процент неустойки должен быть указан в договоре.

Её можно рассчитать как по месяцам, так и по годам - по месяцам выйдет чуть больше.

С уважением,

Николай Васильев.

Уважаемая Катя, г.Омск!

Согласно ст.395 ГК РФ

ч.1.За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учётной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требования кредитора, исходя из учётной ставки ЦБ России на ДЕНЬ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА или на день вынесения решения.

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что ИСТЕЦ ВПРАВЕ в судебном порядке требовать взыскать с ответчика:

- не только сумму основного долга, но и проценты(неустойку) за пользование чужими денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ России.

Кроме того, вы должны понимать, что имеется:

-договорная неустойка, процент ПЕНИ которой должен быть указан в договоре;

-либо законная неустойка, которая начисляется по ст.395 ГК РФ, исходя из ставки рефинасирования ЦБ РФ.

Но при этом вы сможете начислять процент пени только за ТРИ года НЕ более.

В вашем случае неустойку вы сможете начислять по всем ТРЁМ договорам аренды, по каждому договору в отдельности.

Желаю вам успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2011г

09:06 моск.вр.