Касательно наследства. Возможно ли сделать чтобы моя подруга не могла получить квартиру в дар? Спасибо.

• г. Москва

У меня вопрос касательно наследства. Возможно ли сделать чтобы моя подруга не могла получить квартиру в дар? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Нет. Это ее право получать в порядке дарения то или иное имущество или нет. Запретить ей этого нельзя. Даже недееспособный может получить в дар без согласия органов опеки и попечительства с согласия опекуна. Что уж там говорить о дееспособном?

Ничего не понятно. Кто чей наследник? Кто дарит квартиру подруге? Запретить принимать имущество в дар невозможно. Собственник вправе как подарить свое имущество при жизни, так и завещать его кому пожелает.

Добрый вечер. Чтобы сделка дарения не состоялась необходимо чтобы даритель передумал дарить. Если же сама ваша подруга не хочет принимать в дар квартиру, то

При совершении данной сделки и следует не принять дар. Несмотря на то что сделка дарение односторонняя, законом предусмотрена процедура принятия дара.

Здравствуйте,

В этой жизни возможно все. Главное, чтобы Ваши действия не содержали состава правонарушений и преступлений, иначе возможна соответствующая ответственность.

Здравствуйте! Не не имеете полномочий запрещать дарить недвижимое имущество, а также не можете запретить принимать в дар имущество. Такое невозможно.

Наследование и дарение - это совершенно разные способы приобретения прав. С документами по делу обратитесь к адвокату очно.

Здравствуйте, Тейминэ! Если собственник квартиры хочет подарить ее, а Ваша подруга готова принять ее в дар, то Вы не можете ничего сделать; только при чем здесь наследство?

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день! Наследство и дарение это абсолютно разные вещи. По наследству имущество переходит к наследнику после смерти наследодателя. При дарении-квартира отчуждается при жизни. Каждый собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Так что вы никак не можете препятствовать дарению имущества.

В том-то и дело что собственник не хочет дарить ничего. А подруга моя хочет по сути оставить меня на улице. Это по вашему нормально?

Добрый день, Тейминэ! Задайте, пожалуйста понятно вопрос! Наследство и дарение совершенно разные правовые деяния. При чем здесь ваша подруга и то, что она хочет выставить вас на улицу. Из вашего вопроса ничего понять не возможно.

Добрый день. Собственник может указать в завещании как наследника любое лицо (и не родственника, и абсолютно постороннего человека, и организацию). если собственник не хочет дарить, он может продать с условиями проживания сосбственника в квартире пожизненно и кого еще он хочет. В завещании можно указать обязанность наследника обеспечить право проживания в завещанной квартире любого лица.

Можно при сделке указать условие пожизненного проживания любого лица, то есть Вас. Если собственник согласиться, то Вам Немо чем волноваться.