Неуплата за детский сад - какие законы и правила помогут решить ситуацию?

• г. Саратов

Добрый день! Есть неуплата за дет. сад, воспитатель заверила, что если до 15 числа не заплатим все-ребенка в сад не пустят. Хамят родителям. Решать вопрос полюбовно уже не хочется. На какие законы и правила опираться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Читайте договор с детским садиком? На какой срок он заключен? Вам письменные требования об оплате направляли? Думаю нет. Поэтому и препятствовать вашему посещению они не могут! Требуйте от них письменного извещения об имеющейся задолженности если не можете оплатить!

☼ Здравствуйте,

Не надо опираться ни на какие законы, вы когда ребёнка привели в садик, заключили договор, читайте его условия

Желаю Вам удачи и всех благ!

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! В данном случае не имеют права исключить ребенка из детского сада, так как дошкольное образование в РФ является бесплатным. Так как Вы должны оплачивать содержание ребенка в детском саду, администрация детского сада имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с Вас задолженности по оплате услуг.

Здравствуйте, Маргарита! Последствия неуплаты должны быть предусмотрены Вашим договором с ДДУ.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.