Освидетельствование личности через отпечатки пальцев - требования для граждан Таджикистана при пересечении границы и меры, принимаемые в случае отсутствия процедуры

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Таджикистана пересекая границу проходит освидетельствованте личности через отпечатки пальцев?

И что делать если не?

Я знаю нарушителей законов, кот меняют фамилии и перемекают границу снова и снова-с их слов!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Пока в настоящий момент отпечатки пальцев никто не проверяет на границе и действительно много случаев, когда меняют фамилию и имя и снова пересекают границу на свой страх и риск.

Для легального проживания в России иностранный гражданин должен получить разрешительные документы, такие как РВП, ВНЖ или патент на работу. Обязательным условием для получения любого их них является процедура дактилоскопии рук – сдача отпечатков пальцев.

Раньше эта мера не была обязательной, но несколько лет назад после того как участились случаи попытки въезда в Россию иностранцами под другим именем после депортации или нарушений закона, дактилоскопию иностранных граждан сделали обязательной процедурой. В 2017 году в России дактилоскопическая регистрация является для иностранцев добровольной процедурой, Однако обязательная дактилоскопия предписана тем, кто хочет оформить и получить такие документы как РВП, ВНЖ, патент, разрешение на работу. Также дактилоскопия обязательна на загранпаспорт для граждан России.