Права отцов в разводе - алименты при работе за границей и возможности их уменьшения

• г. Москва

Хотелось бы услышать ответ вот какой вопрос:

Я в разводе, работаю за границей по контракту, бывшая жена с дочкой живут в России. С ними отношений не поддерживаю, алиментных обязательств не имею - жена отказалась. Но сейчас она узнала о том, что я работаю за границей, и подала на алименты. По российскому законодательству это 25% от зарплаты, в абсолютном выражении это получается столько, что жена может жить вообще не работая и еще останется.

Я слышал, что в случае, когда человек живет за границей, т.е. получает зарплату не в России, алименты считаются исходя из его зарплаты, которую он получал на своей последней работе в России. Так ли это?

И есть ли вообще какие-то законные рычаги уменьшить процент выплат, кроме как договориться с женой полюбовно?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, алименты не могут считаться из прежней зарплаты в России. Но могут быть судом установлены меньше, если есть каие-то засуживающие внимания обстоятельства - например, у вас на иждвиении находятся другие лица - родители и т.п. Может суд назначить фиксированную сумму алиментов.

А действительно проще договориться с супругой о какой-то сумме и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. При необходимости - обращайтесь.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.