Можно ли развестись при согласии обоих супругов, но при наличии ребенка до года.

• г. Красноярск

Можно ли развестись при согласии обоих супругов, но при наличии ребенка до года.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Развестись можно. Но делать это нужно через мирового судью по месту прописки одного из супругов. Насильно вас в браке никто держать не будет.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, можно расторгнуть брак в судебном порядке

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

См. комментарии к статье 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Доброго времени суток! Да, расторжение барка возможно, но в судебном порядке. Главное получить согласие супруги на расторжение брака.

Здравствуйте! В данном случае этом вопрос можно решить только в судебном порядке, так как необходимо соблюсти интересы ребенка.

Екатерина, доброго времени суток. При наличии малолетнего ребенка развод возможен только в судебном порядке. Всего вам наилучшего.

Добрый день!

Через суд и в этом случае развестись можно, но согласие матери такого маленького ребенка обязательно для развода.

Здравствуйте Катя. Да это возможно. Но при наличии ребёнка расторжение брака возможно только в судебном порядке, и при этом в соответствии со статьей 17 Семейного Кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены в течение года после рождения ребенка требовать в суде расторжения брака. Но при обоюдном согласии это можно.

Тем более, если иск подаст жена, то для неё таких ограничений Семейный кодекс РФ не устанавливает.

Удачи вам.

Здравствуйте! В таком случае суд может согласиться с договоренностью супругов, учесть все жизненные обстоятельства и вынести решение о расторжении брака! На практике такое бывает не очень часто! Ведь все знают эту норму СК РФ! И просто не подают иски до достижения ребенком необходимого возраста! Спасибо за обращение на сайт!