Как быстро развестись с обоюдным согласием и несовершеннолетними детьми - возможные сроки и условия в РФ

• г. Апрелевка

Как можно максимально быстро развестись при наличии обоюдного согласия обоих супругов и при наличии двух несовершеннолетних детей? И вообще какие сроки существуют? Мы сейчас находимся не на территории РФ но у жены есть возможность вернуться на территорию РФ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжениебрака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение бракапроизводится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства орасторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжениябрака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.