Как передать дом без документов о собственности, если старый владелец умер и новый не может предоставить необходимые документы, но имеется отказная на дом?

• г. Тула

Есть отказная на дом, но нет документов старый хозяин умер, а новый не может его про дать есть только отказная

.можно ли этот дом передать третьему лицу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Законным путем передачи этот дом третьему лицу невозможно. Сначала нужно установить право собственности на него, в данном случае в судебном порядке.

Доброго времени суток. Отказаться просто так от дома невозможно, его можно либо продать, либо подарить, переход права собственности нужно регистрировать в МФц

Доброй ночи! До тех пор, пока новый собственник не оформит документы на данный дом в службе росреестра, он не сможет совершить сделку по отчуждению домовладения.

Если у нового собственника нет документов на домовладение, то дом в статусе ничейного, можно в суде попытаться установить право по давности владения, если отказная хоть как-то похожа на документ, имеющий юридическое значение.