Как разменять 1/2 доли в 3-х комнатной квартире в г.Южно-Сахалинске на две однокомнатные или продать свою долю - пошаговая инструкция

• г. Санкт-Петербург

Владею 1/2 долей в 3-х комнатной квартире в г.Южно-Сахалинске. Площадь 60 м 2. Сама постоянно проживаю в г.санкт-Петербурге.

Хочу разменять квартиру на две однокомнатные или продать свою долю. Вторые владельцы проживают в течении 5 ти лет в квартире, шагов к решению вопроса не принимают,

Нужна пошаговая инструкция моих действий для решения проблемы.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сейчас вы идете к любому нотариусу и предлагаете собственником остальных долей выкупить вашу долю. Нотариус сам совершит необходимые действия. Зачем можете искать покупателя.

Здравствуйте! 1) Через нотариуса направляете владельцам 1/2 предложение купить Вашу долю, если в течение месяца владельцы отказывают или игнорируют, то выставляете Вашу 1/2 на продажу, находите покупателя. 2) Заключаете у нотариуса договор купли-продажи. 3) Вместе с новыми владельцами в Росреестре регистрируете переход права собственности.

Здравствуйте! Разменять квартиру вы можете только с согласия второго собственника. А вот продать свою долю Вы можете, но сначала Вы должны предложить второму собственнику ее приобрести, только в случае его отказа Вы можете продавать доли третьим лицам. Вам необходимо направить второму собственнику В письменном виде предложения, заверить у нотариуса. Если в течение месяца ответа не будет или будет Отрицательный ответ, можете продавать.

Для поной консультации и пошагового решения данного вопроса, можете обратиться к юристу. Если желаете могу провести правовой анализ ситуации и расписать ваши действия, консультация по данному вопросу платная.