Льготы и привилегии помощника депутата Госдумы РФ - возможность бесплатного перемещения на автобусах и свободный доступ к государственным учреждениям

• г. Санкт-Петербург

Может ли помощник депутата Госдумы РФ на общественных началах бесплатно перемещаться на автобусах в рамках территории, определенной нормативно?; беспрепятственно входить в помещения любых учреждений, в т.ч. государственных органов, а также использовать их технику в случае необходимости?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Сергеевич, непонятен статус "на общественных началах", наверное для указанного помощника перечисленных прерогатив не предусмотрено, равно как и и помощнику по контракту.

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

""Статья 40. Условия и порядок оплаты труда помощника члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, работающего по трудовому договору (контракту)

""1. Члену Совета Федерации, депутату Государственной Думы устанавливается общий месячный фонд оплаты труда их помощников в размере 231 084 рублей. Оплата труда помощников члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, замещающих в соответствии с частью второй статьи 37 настоящего Федерального закона должности федеральной государственной гражданской службы, производится в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Размеры оплаты труда помощников члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, работающих по срочному трудовому договору, член Совета Федерации, депутат Государственной Думы устанавливают самостоятельно.