У меня выслуга в МВД 12 лет 9 месяцев и после 15 лет на гражданке имею ли я право на смешанную пенсию или социальную выплату?

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Нет в данном случае никакой смешанной пенсии вам не положено. Так называемая смешанная пенсия правильно называется пенсия по выслуге лет и назначается при увольнении с военной службы или со службы в МВД

Здравствуйте,

Смешанная пенсия досрочно, в 45 лет, положена только тем лицам, которые уходят на нее со службы. Если вы уже на гражданке, а служба закончилась давно, то пенсионный возраст будет определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ!О страховых пенсиях!. Он равен 60 годам для мужчин и 55 — для женщин. Тому пенсионеру, который снова устраивается на службу, выплата военной пенсии приостанавливается.

Если же Вы до сих пор служите, то можете выйти на пенсию в 45, имея смешанный стаж: 12,5 лет выслуги при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет.