Возможность оспорить судебный приказ по требованиям ЖКХ - анализ ситуации солидарной ответственности собственников

• г. Москва

Здравствуйте! Помогите разобраться. Заявитель ЖКХ выставил требования к 2-м собственникам солидарно с апреля 2014 по февраль 2016 г, до настоящего время никто об этом не знал и писем с Судебным приказом не получал. Собственность общая совместная без определения долей-2-хком. Кв., где по настоящее время проживает 1-й собственник. Причем 1-й оплачивал ЖКУ 50% по настоящее время, 2-й не платил имеется другая-меньшая задолжность и умер в августе 2017 г, но оставил завещание другому-третьему лицу, также имеется наследник 1-й очереди-дочь. Выдан судебный приказ в апреле 2016 г (вступил в законную силу). Исполнительным производством в ноябре 2017 г солидарно наложен арест на расчетные счета зарплатной карты 1-го, который оплачивал свои 50%. Сейчас 1-й подает заявление о восстановлении пропущенных сроков и Возражение о пересмотре Судебного приказа от апреля 2016 г. (не надлежащий ответчик-должник, меньшая задолжность у 2-го умершего). Вопрос? Если иск солидарно ко всем собственникам в тч и к 2-му умершему, может ли 1-й оспорить даный Судебный приказ или нет? Стоит ли пытаться или нет смысла тк иск солидарно? Заранее благодарна за высококвалифицированную помощь!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Если не установлено раздельное начисление платежей, то требование о солидарном взыскании правомерно. Следует отметить, что при вступлении в наследство так же переходят обязательства по оплате долгов.

Отменить судебный приказ можно, если восстановят сроки. При этом денежные средства могут быть взысканы в судебном порядке. В данном случае второй ответчик может быть заменен.

Здравствуйте, Ася. Поскольку приказ вынесен и вступил в силу, то для того, чтобы сняли арест и рассмотрели требования ЖКХ в общем порядке, вам обязательно нужно подать заявление о восстановлении срока на обжалование и отмене приказа. В качестве основания указать: неполучение приказа в установленные законом сроки, неверная информация по должникам и т.п. приказ отменять, исполнительное производство прекратят, а арест снимут. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Подскажите, что делать по судебному приказу о взыскании долгов по жку солидарно, если один собственник все платила и другой собственник не все платил и умер? Причем, Мировой суд отказал в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенном сроке по неуважительной причине (никто не получил судебный приказ, все судебные письма вернулись в суд обратно) и предложил подать частную жалобу в теч 15 дней. Можно ли подать повторно Заявление о восстановлении пропущенного срока по вновь открывшимся обстоятельствам и добавить причину "находилась в отпуске в другой местности на даче" и приложить письменные свидетельские показания, фотографии, членскую книжку,...?

Здравствуйте! Повторно заявление о восстановлении срока на подачу возражений подать невозможно. Вы только имеете право подать частную жалобу на определение суда.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

1. Повторно подавать заявление нет смысла. Оно уже подано и вынесено определение об отказе. Подавайте в течение 15 дней частную жалобу на определение.

2. Ну а если у должника есть есть наследники, то подавайте на них в суд исковое заявление о взыскании задолженности.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Можете подать повторно. Однако те обстоятельства, которые Вы указали, не являются уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока. Да и весьма сомнительные доказательства. Если срок для отмены судебного приказа пропущен, Вам следует подать кассационную жалобу.