Скажите пожалуйста имеет ли право признать отцовство дедушка либо родственник матери? Есть ли какие-то ограничения?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер! Совсем не понятен ваш вопрос. Признать отцовство может только ОТЕЦ ребенка.. А подтвердить факт отцовства можен конечно любой свидетель, в том числе и родственник.

Отцовство в судебном порядке имеет право признавать гражданин который считает себя отцом ребёнка. В таких процессах чаще всего назначается ДНК экспертиза.

Если он назначен опекуном ребенка, то может в интересех ребенка подать такой иск. Ст.49 Семейного кодекса РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Доброго времени суток. Если вы говорите О подтверждении отцовства в качестве свидетельских показаний то да это возможно. Если же вы имеете в виду установить опеку над несовершеннолетним то тоже да здесь ограничений нет по признаку родственных связей. Дед или родственник будет являться не отцом а опекуном.

Выступить в суде в качестве свидетелей могут любые лица, имеющие информацию по существу иска. Но Вы уточните вопрос, скорее всего не признать отцовство, т.к. только отец признает отцовство или его признает суд на основании ДНК.

Отцом должен быть указан отец ребенка. Если ваш родственник таковым является, то. конечно, он может установить свое отцовство в отношении ребенка.