Если оперативник залез в карман моего пиджака, что это?

• г. Краснодар

Работники милиции при производстве ОРД осуществили осмотр места происшествия, составлен протокол осмотра места происшествия. В протоколе указано изъятие из кармана куртки подозреваемого денежных средств. Протокол личного обыска или досмотра не составлялся. Следователь считает, что изъятие из кармана куртки или пиджака денежных средств не является обыском или досмотром, а является осмотром места происшествия. Верно ли это? Если оперативник залез в карман моего пиджака, что это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис! На мой взгляд, сотрудники полиции действовали неверно. в данном случае, карман не является местом происшествия. Однозначно имеет есто личный обыск. Напишите жалбу в прокуратуру о незаконности действий сотрудников полиции, а следователю - о пизнании такого доказательства недопустимым, поскольку оно добыто с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства. посмотрите, как и чем он будет мотивировать свое утверждение о том, что эти следственные действия можно отнести к осмотру места происшествия.

С уважением,

Ирина Бирюкова