Возможно ли обязать собственников второй половины квартиры платить за коммунальные услуги и взыскать задолженности с них за предыдущие 7 лет?

• г. Тейково

7 лет назад наша бабушка приобрела 1/2 2-х-комнатной квартиры с правом пользования второй половиной. В права наследства на вторую половину никто из наследников не вступал. Год назад бабушка скончалась, и мама стала оформлять наследство. Нотариусом был послан запрос наследникам второй половины, и они вступили в права. Платим за квартиру полностью мы. Можно ли собственников второй половины обязать платить за коммунальные услуги свою долю? И можно ли через суд взыскать с них их долю коммунальных услуг за те 7 лет, пока в право наследования из них никто не вступал? И правомерно ли вступление в права наследства через столько времени?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, да, это можно сделать. Вопрос решается в досудебном порядке, или непосредственно в суде. Если нужна помощь, обращайтесь.

Доброго времени суток Ольга.

Куда лучше сразу подать в суд, зато отсудите долг и взыщите проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст.ю 395 ГК РФ. За всё время невыплаты , но не более трёх лет и от всей суммы долга и по стьавке рефинансирования- справка которая берётся в банке.

С уважением,

Николай Васильев.

Ольга, здравствуйте! Взыскать можете, в судебном порядке. Что касается оформления наследственных прав - законом данный срок не ограничен, соответственно, другие наследники имели полное право и не оформлять свои наследственные права, а оформить их, например, лет через 20. НО принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, соответственно, именно с этого дня у них ы была обязанность оплачивать ЖКУ за причитаующуюся им долю.

И самое важное: Вы НЕ обязаны оплачивать ЖКУ за сособственников. Согласно ст. 249 ГК РФ, Вы должны платить только за свою долю в праве собственности на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.