Заявление на нас (считать с мая 2006 или с момента, когда нам отказали в последней инстанции - октябрь 2009)?

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2006 года УК планово меняла стояки Х/В. В мае 2007 года произошел прорыв ниппеля на том самом стояке, затопили соседей до 3-го этажа (мы живем на 9-м). Судебные тяжбы с УК длились до октября 2009 года. Суд нам отказал в связи с тем, (как ни смешно это звучит) что нет причинно-следственной связи с заменой стояка и аварией, хотя была проведена экспертиза, где эксперт прописал возможную, но причину разрыва ниппеля. Сейчас активировались соседи, которые хотят компенсации материального ущерба. Акты о протечке от управдома у них есть.

1. В Какой срок соседи имеют право подать иск. заявление на нас (считать с мая 2006 или с момента, когда нам отказали в последней инстанции - октябрь 2009)?

2. Какие еще документы (акты, экспертизы и пр.) должны быть на руках у соседей? Что мне требовать от них в суде?

Заранее спасибо. С ув. Нэлли.

Ответы на вопрос (2):

У соседей на руках должны быть акты эксплуатирующей организации, и независимой экспертизы.Нэлли, все сроки исковой давности уже пропущены.

Доброго времени суток Нэлли.

1. Срок подачи иска 3 года с даты причинения ущерба - аварии., а значит с мая 2007 года.

2. Акт оценки имущества.

С уважением,

Николай Васильев.