Суд правильно распределил судебные расходы в случае, когда истец является инвалидом 2 группы

• г. Калининград

В каком из случаев суд правильно распределил судебные расходы, истец является инвалидом 2 группы? .

1 инстанция: учитывая то, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика в соответствии с п.п. 4 п.1 ст.333.22 НК РФ, ст. 110 АПК РФ в доход федерального бюджета.

2 инстанция Принимая во внимание результат рассмотрения апелляционной жалобы, положения пункта 1 статьи 110 АПК РФ, а также не произведенную сторонами уплату государственной пошлины при подаче иска и апелляционной жалобы, государственная пошлина распределяется следующим образом: 3 755 руб. 77 коп. взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета и 25 803 руб. 03 коп. (23 803 руб. 03 коп. - по иску и 2 000 руб. - по апелляционной жалобе) с истца в доход федерального бюджета.

Ответы на вопрос (1):

В ч. 3 ст. 110 АПК РФ, по-моему, все по-русски и четко написано. У Вас цена иска 1 млн. руб. не превышает, следовательно истец освобождается от уплаты госпошлины в любом случае, а ответчик оплачивает издержки пропорционально удовлетворенным требованиям!