Спор о постройке дома на долевом участке - возможен ли отказ по истечению исковой давности?
₽ VIP

• г. Махачкала

Земельный участок находится в долевой собственности. На месте принадлежащих мне снесеных строений в 2007 году был построен дом с использованием оставшихся фундаментов. В июне 2011 года собственик других долей обратился в суд с иском о сносе моего дома как построенного без его согласия, хотя в течении всех четырех лет он был свидетелем строительства. Можно ли отказать ему в связи с истечением срока исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности в данной ситуации не применим. Вам вероятно имеет смысл подать иск о выделении долей в натуре и о признании права собственности на самовольную постройку. Но возможность выделения долей зависит от того, какой площади у Вас участок.

Срок давности для защиты права собственности не применим. Не хотите лишиться дома= заявляйте встречный иск. Возможно, что придется поделиться частью дома с сособственниками

Уважаемый dima888777, г.Махачкала!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Из вашего вопроса НЕ понятно зарегистрировано ли за вами Право собственности в ГУ ФРС РФ субъекта на:

- жилой дом;

- земельный участок.

Т.К. в настоящее время только в ГУ ФРС РФ субъекта можно зарегистрировать Право собственности на объекты недвижимого имущества.

Если Право собственности на данные жилой дом и земельный участок НЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, то :

1)правом требования сноса самовольно построенного жилого дома обладает только Администрация муниципального образования, а не сосед;

2)в этом случае земельный участок находится в аренде и продаже НЕ подлежит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2011г

14:12 моск. вр.