Может ли супруга требовать половину земельного участка, приобретенного в браке?

• г. Минеральные Воды

В 1999 году был куплен земельный участок с фундаментом под строительство. Дом построен в 2003 году. Подведены все коммуникации. Право собственности оформил в регпалате уже в 2009 году, когда уже находился в браке. Имеет ли право супруга требовать половинуземельного участка?

Ответы на вопрос (2):

Если докуметы на право собственности о формлены во время зарегистрированного брака, то при разводе имеете право требовать.

Марина! Ключевое значение имеет, что в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на земельный участок указано в графе "основание". Если этого договор купли-продажи - участок подлежит разделу. Если постановление администрации - нет, поскольку фактически получен Вашим супругом безвозмездно. При этом в Вашем случае может быть очень много нюансов. Исчерпывающая консультация по Вашему вопросу требует изучения всех документов. Лучше проконсультируйтесь очно.