Я сказал что подумаю приезжать или нет так как мне угрожали физической расправой.

• г. Москва

Я занял большие суммы денег у 5 разных людей. Так как не смог в срок отдать. Не менее 3-х решили что я мошенник. И написали заявление в милицию. Предоставив расписку и документы (договора которые были мной потделаны по их мнению для выманивания у них денег а точнее для продажи их имущества и отдачи денег мне). подтвердить что эти договора действительны я не могу, так как сам стал жертвой мошенников. Я намерен вернуть все деньги людям но естественно мне на это надо время и большое. Сегодня звонил следователю, он сказал что на меня возбудили уголовное дело, и скоро еще возбудят, если я не приеду и не дам показания лично. Я сказал что подумаю приезжать или нет так как мне угрожали физической расправой. И что ему еще позвоню, он мне дал 10 дней до объявления в розыск. Я ему предложил либо объяснения по телефону, либо направить ему письмо с объяснениями, он отказался. Сказал что только личная встреча. (Инициаторы мои родственники Теща, Сестра Жены, Бабушка жены) моя жена заняла позицию что я прав.

Вопрос что делать. И имею ли я право дать показания в письменной форме, заверить у нотариуса и отправить заказным письмом. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если уголовное дело возбуждено, то вы обязаны явиться к следователю на допрос. Допросы заочно не проводятся. Следователь должен задать интересующие его вопросы. Вам лучше подготовиться к допросу по каждому факту обвинения. Следователь вполне может объявить вас в розыск. Только тогда уже изберет в качестве меры пресечения арест.