Брат хочет продать 1/2 долю. И у меня 1/2 доля. Я против и не хочу продавать свою долю. Как быстро он может продать свою долю?

• г. Москва

Брат хочет продать 1/2 долю. И у меня 1/2 доля. Я против и не хочу продавать свою долю. Как быстро он может продать свою долю?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доброго вам времени суток! Ваш брат сначала должен В письменном виде предупредить вас о продаже своей доли предложить купить вам предложить цену и срок ответа после чего только он сможет продать Кому угодно иначе в эту сделку можете оспорить в судебном порядке Также вы можете оспорить эту сделку если он продаст по цене ниже чем вам предложил.

Здравствуйте. Брат обязан направить Вам предложение о выкупе своей доли. В течении 30 дней Вы должны дать ответ. Если отказываетесь или не отвечаете, то он вправе продать долю любому лицу по цене предложенной Вам.

Здравствуйте!

Для начало он должен предложить купить свою долю Вам. У Вас при этом есть месяц на принятия предложения. Если не захотите покупать, то сможете продать другим покупателям.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Брат может продать свою долю с соблюдением преимущественного права выкупа продаваемой доли, то есть брат обязан первоначально предложить выкупить долю Вам по той цене и на тех же условиях, на которых будет продавать ее третьим лицам. При нарушении указанного права Вы можете в судебном порядке в течение трех месяцев перевести на себя права покупателя.

Как понимаю, Вы не можете купить у брата 1\2 долю, воспользовавшись своим правом преимущественной покупки.

Поэтому так:

Он Вам уведомление о том, что продает и через месяц имеет право продать кому-угодно.

Поэтом ответ на вопрос: через месяц, самое быстрое.

Здравствуйте, Светлана! Ваш брат, как собственник доли, имеет право ее продать, но он обязан сначала предложить ее выкупить Вам, а если Вы не согласитесь, то по истечению 30 дней он может продать свою долю третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Брат хочет продать 1/2 долю. И у меня 1/2 доля. Я против и не хочу продавать свою долю. Как быстро он может продать свою долю?
Все зависит от того, Как он найдет покупателя, и как вы откажитесь от уведомления от выкупа.