Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на уменьшение размера выплачиваемых алиментов

• г. Москва

Мы с мужем состоим в браке 5 лет, он выплачивает алименты на бывшую жену, там осталась дочь 16 лет, в размере 25% от дохода. Нашему общему ребенку 2 года, плюс на сегодняшний день мы ждем второго ребенка. Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на уменьшение размера выплачиваемых алиментов, куда нужно обратиться и какие документы необходимо предоставить? Или как лучше сделать? Большое спасибо, до свидания!

Ответы на вопрос (3):

Ирина, вопрос решается через суд. Обращайтесь в общем порядке. Если нужны услуги по составлению иска и сбору документов,-обращайтесь лично.

Доброго времени суток Ирина.

Для уменьшения размера алиментов - такое требование в иске не подойдёт - не корректно.

Вам просто тнадо будет подать иск о Выплате Вам алиментов на одного, а потом на второго ребёнка. Кроме того, Вы имеете право подать алименты на своё содержание до наступление каждому Вашему ребёнку трёх лет. Этим самы требованием, Вы и понизите сумму иска. Если на первого вашего, то он будет платить Вам и ей 1/3 пополам. Если родится второй, тогда 50% разделить на троих - 2 доли Ваши. Вам алименты - на Ваше содержание будет присуждено в твёрдой денежной сумме и независимо от размера алиментов на детей.

Иск имеете право подать по месту Вашего проживания, поскольку у Вас на руках младенец.

С уважением,

Николай Васильев.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).