Конфликт интересов - допустимость судьи, предоставившего разрешение на обыски и прослушку, в рассмотрении и вынесении приговора

• г. Пермь

Имеет ли право судья, дававший разрешения на обыски и прослушку подозреваемого, в дальнейшем рассматривать уголовное дело в судебном заседании и вынести приговор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте судья не запрещено рассматривать дело если он ранее давал такие разрешения Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, действующим законодательством не запрещено рассматривать дело судьей, если он ранее давал такие разрешения. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отвода судьи. Однако, если Вы считаете, что судья был заинтересован привлечь Вас к уголовной ответственности, Вы можете заявить ходатайство об отводе судьи, если дело еще не рассмотрено, либо указать об этом в апелляционной жалобе, если вынесен приговор.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судья который давал постановление на обыск квартиры вести в дальнейшем судебное разбирательство по этому делу, ведь он уже лицо заинтересованное? У меня такая ситуация возникла что соседи пришли в суд и рассказали как проходил обыск и они отказались быть понятыми из за того что когда им предлагали ими быть блюстители порядка находились уже в квартире и больше ни кого кроме них там не было и даже меня или из родных ни кого ни позвали!

Предоставляется ли обвиняемому постановление о прослушке его телефонных переговоров? Если-да, то на каком этапе? Что первично на допросе у следователя: прослушивание фонограммы переговоров и допрос или сначала вопросы, а потом - прослушивание. Как не навредить самому себе при этом, может быть вообще не отвечать на вопросы?

Имеет ли право обвиняемый прослушать аудио протокол в здании суда, по уголовному делу? И правомерен ли отказ, типа нету технической возможности?

При повтором апелляционном рассмотрении дела судья начал все допросы с самого начала: допросил частного обвинителя, потерпевшего, свидетелей. При этом судья не огласил суть приговора, не предложил мне, как лицу подавшему апелляционную жалобу, выступить в поддержку своей жалобы, а противоположной стороне не предоставил возможность высказать возражения. С моей точки зрения происходит нарушение УПК в части апелляционного рассмотрения дела. В этой связи несколько вопросов. 1) Могу ли я жаловаться на действия судьи и куда? 2) Имеет ли право судья повторно допрашивать частного обвинителя и осужденного? 3) Можно ли сменить судью, т.к. он действует с нарушением УПК.

Может ли суд рассматривать уголовное дело по статье 158 ч.2 УК РФ в отсутствии потерпевшего. Потерпевший о дате рассмотрения дела не был извещен, но в деле имеется телефонограмма что с такого то номера на номер потерпевшего звонили. Взяли детализацию звонка действительно входящий имеется (длительность звонка 73 сек). Но потерпевший ни с кем не разговаривал, и о том, что суд состоялся узнал от меня через месяц. Сделали ходатайство о примирении, и потерпевший просит в ход - ве о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменения, т.к. гособвинитель сказала что по телефону потерпевший извещен был. Как поступить в этой ситуации? И имел ли право суд рассматривать дело без потерпевшего?

Прошу ответить на 2 вопроса:

1.имеют ли право следователи по уголовному делу произвести выемку доказательств из материалов гражданского дела, находящегося в стадии рассмотрения?

2.имеют ли право принудительно производить забор биологического материала у подозреваемого в рамках расследования по уголовному делу (забор крови для анализа ДНК)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подозреваемый тяжело болен (лежит в больнице с активным миокардитом). Следователь звонит ему и говорит, что он обязан прийти на проведение мед. экспертизы 13 числа. Следователь настойчиво звонил, но на звонок отвечала Мать подозреваемого отвечает следователю и говорит, что ее сын не может никуда прийти. Сами врачи запретили проводить любые следственные мероприятия. Спустя несколько дней следователь вызывает на допрос 23 числа, хотя ему заранее была направлена копия больничного листа. Вопросы в следующем, Есть ли нарушения со стороны следователя если да, то какие? Может ли мама, как близкий родственник, представлять своего сына (подозреваемого) и подписывать за него какие-либо документы, хотя у нее и нет доверенности от сына совершать какие-либо действия, тк он сам не в состоянии эту доверенность подписать? И что делать подозреваемому в его случае, какие у него есть права и обязанности в сложившейся ситуации? Прошу прощения заранее, если я выразился где-то непонятно, уважаемые адвокаты и юристы. Желательно в своем ответе сослаться на фз, чтобы можно было поподробней рассмотреть суть вашего ответа. Сердечно благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение