Вопросы по Расписке об отказе в праве собственности на квартиру и оспариванию договора купли-продажи автомобиля

• г. Почеп

Год назад развёлся с женой по причине супружеской неверности. В браке была куплена однокомнатная квартира. Под предлогом, чтобы не быть привлечённым к уголовной ответственности по ст.116 У.К - Р.Ф жена мне предложила написать Расписку об отказе, в том что я приобретал квартиру вместе с нею. Должна ли такая расписка заверяться у нотариуса, или она должна называться отказной? Если шансы какие-нибудь её оспорить? Какими статьями Гражданского Кодекса нужно руководствоваться?

Второй вопрос - Можно ли оспорить договор купли - продажи автомобиля, например есл нету ата приёма передачи автомобиля, человек который купил его не имее водительских прав и не платил за него налоги.. И Справка счёт - равносильна договору купли - продажи?

С Уважением, Игорь Владимирович?

Ответы на вопрос (2):

Игорь, наличие расписки не дает оснований для лишения одного из супругов права требования на долю совместно нажитого имущества. В данном случае расписка-это не документ, а подтверждение шантажа и давления, направленных на человека. В данном случае, могло бы быть уместно нотариальное соглашение о разделе имущества, но и его можно оспорить.

Добрый день. По первому вопросу: имущество приобретенное во время брака является совместно нажитым имуществом. Есть ли расписка или нет половина квартиры причитается жене. Вы можете ее поделить как добровольном порядке так через суд. Тут есть один нюанс в виде исковой давности для обращения в суд о разделе совместно нажитого имущества.

По второму вопросу: вы продали автомобиль по договору, о каких налогах идет речь? После продажи Вы должны были снять а покупатель поставить автомобиль на учет.Если этого не сделано то автомобиль по прежнему принадлежит Вам.