Может ли сестра подарить свою долю кому-либо без моего согласия?

• г. Москва

Я влвдею 1/2 долей однокомнатной квартиры, доставшейся по-наследству от родителей. Второой 1/2 долей владеет сестра. Может ли сестра подарить свою долю кому-либо без моего согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Надеюсь у Вас с сестрой хорошие отношения, посколько у Вас существует только преимущественное право ПОКУПКИ (ст. 250 ГК РФ) доли. Ограничить же Вашу сестру в ее желании (если таковое возникнет) подарить свою долю не представляется возможным - это ее право, поскольку сделка (дарение) - безвозмездная.

Если у Вас будут основания полагать, что на самом деле дарение - фикция и ваша сестра получила денежные средства взамен - Вы имеет право опризнать эту сделку ничтожной (Ст. 170 ГК РФ) и обязать применить к такой сделке правила о купле-продажи. В этом случае, Вы уже имеете преимущественное право покупки, упомянутое Выше.

С уважением,