Нарушение прав работника - отказ в назначении выходного дня и угрозы увольнения без объяснительной записи

• г. Химки

Добрый день!

Меня зовут Елена.

Хочу прояснить следующую ситуацию:

Мой муж официально устроился на работу с графиком работы 5/2 на 8-ми часовой рабочий день в медицинский институт, имеющий Лицензию на оказание медицинской деятельности. Его оформили по трудовому договору с занесением записи в трудовую книжку. Плюс он там же подрабатывал, выполняя какие-то поручения дополнительно, не предусмотренные договором и не входящие в его функционал, т.е. за дополнительную плату. Работал там 8 месяц без нареканий и чьих-либо претензий!

В понедельник (4 ноября 2017 г.) в официально признанный государственный праздник ("День народного единства") он не вышел на работу. При этом заранее узнав в пятницу в отделе кадров, что данный день является выходным!

У него на работе куча начальников. Позже выяснилось, что один начальник объявил выходной, а другой - хотел сделать рабочий день и поэтому в понедельник целый день вызванивал моего мужа.

Хочу заранее отметить, что никаких письменных приказов об объявлении 4 ноября рабочим днём на данном учреждении - не было!

Во вторник мужу в устной форме сообщили о том, что он будет уволен по причине прогула и неявки на работу! Но никакой объяснительной об отсутствии на рабочем месте в письменном виде с него не потребовали!

И плюс ко всему никаких мер наказания к его напарнику, также не вышедшему в тот день на работу, не было!

Тот начальник, который хотел сделать рабочий день, сказал, что действует от лица другого вышестоящего начальника и для блага всех надо решить этот конфликт мирным путём. Он настаивал, чтобы муж написал заявление по собственному желанию (мой муж этого делать не намерен!). В противном случае, сказали, что уволят по статье и не произведут никаких выплат и пособий!

Мужу дали 14 дней, чтобы доработать и освободить рабочее место. Прошло уже 10 дней. Но никакого приказа, выговора, предупреждения в письменной форме с обоснованием причин увольнения работника так и не поступило. При этом стоит отметить, что на должность моего мужа уже приняли нового сотрудника!

Насколько правомерны действия данного начальства? Что можно сделать в данной ситуации? Куда обратиться?

Может ли муж продолжать спокойно работать по истечении объявленных ему 14 рабочих дней и получать положенную по ТК заработную плату?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (8):

ДОбрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае в любом случае, если это был выходной, необходимо было объявлять об этом приказом под роспись. Советую вам написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В случае увольнения пусть подает в суд о восстановлении на работе.

Добрый день! Действия работодателя неправомерны, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию или суд. Всего Вам доброго и удачи

Действия работодателя незаконны. Возможно обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе, выплате компенсации за вынужденный прогул, моральный вред, в течение месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

В данном случае работодатель должен был наложить приказ о дисциплинарном взыскании, который также возможно обжаловать в судебном порядке, но никак не увольнение.

Если необходима помощь адвоката, обращайтесь, практика ведения подобной категории дел есть.

Добрый день, Елена!

1. действия начальства неправомерны, это обычное самодурство

2. пишите жалобу в прокуратуру, в ней подробно все опишите

3. конечно, может, это просто эмоции, однако существует закон, который они (начальники) должны соблюдать

Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Ст. 99, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Добрый день.

Ваш супруг не только может, но и обязан продолжить свою работу до издания приказа о его увольнении. Что будет положено работодателем в основу этого приказа - большой вопрос. Главное - не писать заявление об увольнении по собственному желанию. В данном случае речь не может идти о прогуле, т.к. Ваш супруг отсутствовал на работе в выходной день. Оснований для привлечения его к работе в выходной, как я понимаю, у работодателя не было.

После ознакомления с приказом об увольнении (если он все же будет издан) Вашему супругу нужно в течении одного месяца обратиться в суд для его оспаривания. На прокуратуру и инспекцию труда лучше время не тратить.

Здравствуйте Елена, жалобу в прокуратуру пишите, через Московскую областную, направьте жалобу заказным письмом с уведомлением, от Химкинской прокуратуру вы вряд ли что то можете дождаться, проверено на собственном опыте.

Добрый день, Елена! Пусть ваш муж, если не писал никаких заявлений, продолжает работать. Праздник - официальный праздничный день. Если он был объявлен рабочим, то должен быть издан приказ. Уволить по прогулу нет оснований. Если будет увольнение - подавайте иск в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Но не пишите никаких заявлений. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В данном случае чрезвычайно важно, чтобы муж не писал, не подписывал заявления об увольнении, или соглашения сторон об увольнении.

Остальное это просто выдумки руководства, на них можно просто наплевать, продолжая выходить на работу.

В случае незаконного увольнения надо будет обязательно в месячный срок обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным.

Обращаю Ваше внимание, что жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру, если Вы их решите подать, не отменяют и не заменяют необходимости обращения в суд, и даже не растягивают этот месячный срок. Вас могут, например, сколько угодно уверять в трудовой инспекции, что проведут проверку и т.п., но если Вы в ожидании их проверки пропустите месячный срок, то суд может отказать в иске только по причине пропуска сроков.