Живем с семьей в общежитии. И которой раз сосед ворует еду из Казана. Варила кушать. Что нам делать на это?

• г. Москва

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Живем с семьей в общежитии. И которой раз сосед ворует еду из Казана. Варила кушать. Что нам делать на это?

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратиться к участковому с заявлением о неоднократной краже еды Вашим соседом. Проведут проверку и если факты подтвердятся то накажут виновных лиц.

Здравствуйте!

К уголовной ответственности соседа за эти действия не привлекут, а Вы не оставляйте еду без присмотра в местах общего пользования.

Вначале поговорите с ним. Вы сами видели, что он ворует у Вас еду? Или кто-то видел? Обратитесь к участковому. Пусть проведет беседу с Вашим соседом. Тут больше - никак.

В полицию обращайтесь по поводу кражи еды.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

""2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Добрый день.

Если похищает в присутствии кого-либо еще - то это грабеж и сосед подлежит уголовному преследованию вне зависимости от стоимости похищенного. А почему ворует? Может, Вы просто очень вкусно готовите?