Возможен арест машины у нового владельца из-за долгов перед судом, если купля-продажа не была оформлена в ГАИ

• г. Казань

Машина продана по купли продажи в 2014 году, но она не переоформлена в ГАИ. Если мои долги передадут в суд смогут ли арестовать машину у нового хозяина?! кроме машины нечего не имею. Нахожусь в декрете до 20 года.

Ответы на вопрос (5):

Могут. В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Здравствуйте!

Если транспортное средство до сих пор оформлено на Вас, то после возбуждения исполнительного производства приставы в праве наложить арест на авто.

Да, могут арестовать ТС, новому собственику надо будет доказывать в суде, что он является добросовестным приобретателем, а там суд будет решать.