Я родилась и прожила всю жизнь в Якутии сейчас устроилась на работу мне же положено 80% северные?

• г. Якутск

Я родилась и прожила всю жизнь в Якутии сейчас устроилась на работу мне же положено 80% северные?

Ответы на вопрос (3):

Это только в бюджетных учреждениях республики поскольку есть республиканский закон (финансируются с бюджета рс (я)

Если частная контора или фед бюджет, и вы устроились впервые то не положено.

Здравствуйте. Процентные надбавки для РКС. По истечении первых шести месяцев работы 10%,

за каждые последующие шесть месяцев работы увеличение на 10% до достижения 60% заработка,

за каждый последующий год работы 10% по достижении 80% заработка

см. Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960 (ред. от 29.03.1988) "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"

Согласно ст.3 Закона Республики Саха (Якутия) от 18.05.05 234-З №475-III

«О размерах районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате в Республике Саха (Якутия)»

3. Процентная надбавка к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей (прожившим) не менее пяти лет суммарно в Республике Саха (Якутия), выплачивается в полном объеме в размере 80 процентов от заработной платы с момента начала работы. Проживание на территории Республики Саха (Якутия) не менее пяти лет учитывается независимо от того, когда имело место неоднократное проживание в Республике Саха (Якутия), при этом время проживания суммируется.

Таким образом, если вы отвечаете данным критерием, вы вправе получать полные 80% надбавки